До 1 января 2024 г. продлено действие временного порядка распределения в РФ некоторых лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1955 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. N 816"

Ранее срок действия временного порядка был ограничен - до 1 января 2022 года.

Уточнен перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции. Включены новые позиции - "Сарилумаб", "Нетакимаб", "Анакинра", "Апиксабан" и др.

Скорректирована форма плана распределения поставок лекарственного препарата.

 

 

До 1 января 2023 года продлена упрощенная процедура получения разрешительных документов на использование препаратов для лечения больных с коронавирусом

Постановление Правительства РФ от 17.11.2021 N 1961 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 441"

Также до 1 января 2023 года продлевается действие уже выданных временных регистрационных удостоверений лекарственных препаратов и разрешений на применение препаратов от коронавируса.

 

 

Актуализированы требования к условиям транспортировки, хранения и использования замороженных иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики новой коронавирусной инфекции

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.11.2021 N 28 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3271-21 "Условия транспортирования и хранения замороженных иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2021 N 65770.

Новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3271-21 устанавливают требования к условиям транспортировки и хранения указанных препаратов в организациях оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных и медицинских организациях, а также требования к оборудованию, обеспечивающему сохранение исходного качества и безопасность замороженных препаратов, порядку их использования.

Признается утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.12.2020 N 41 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3671-20 "Условия транспортирования и хранения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Гам-Ковид-Вак", с внесенными в него изменениями.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 01.01.2024 года.

 

 

Действие санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19 продлено до 1 января 2024 года

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.11.2021 N 29 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2021 N 65801.

Постановлением также уточнены порядок лабораторного исследования на COVID-19 и выписки пациентов. Предусмотрено, что время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать 24 часов с момента его отбора.

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, проводится только после получения отрицательного ПЦР-теста, отбор материала для проведения которого должен проводиться на 10 - 12 день со дня последнего контакта с больным COVID-19.

Кроме этого, определено, что не подлежат изоляции лица, контактировавшие с больным, но прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних 6 месяцев, а также переболевшие в течение последних 6 месяцев лица, у которых отсутствуют симптомы заболевания.

 

 

Установлен актуализированный перечень нормативных правовых актов, проверка соблюдения обязательных требований которых осуществляется Роспатентом в рамках государственного контроля (надзора)

Приказ Роспатента от 12.11.2021 N 188 "Об утверждении обновленного перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) Федеральной службой по интеллектуальной собственности"

Перечень включает, в том числе: гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru); реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования; виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД.

Признается утратившим силу приказ Роспатента от 30 декабря 2020 г. N 180, которым утвержден аналогичный перечень.

 

 

Определен порядок организации учета отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях

Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715 "О направлении методических рекомендаций"

В качестве основных задач такого учета, в числе прочих, названы:

обеспечение выявления несовершеннолетних, нуждающихся в оказании помощи, социально-педагогической реабилитации, организации с ними работы по предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

обеспечение контроля и оценки эффективности деятельности по профилактике и индивидуальной профилактической работе.

Положением также установлены категории несовершеннолетних, подлежащих учету, и основания для учета и для его прекращения.

Ведение учета осуществляется социальным педагогом или иным лицом, на которое руководителем образовательной организации возложены указанные обязанности.

Кроме этого, документом закреплена обязанность направлять данные учета в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав не реже 1 раза в течение учебного года.

 

 

Установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов

Федеральный закон от 19.11.2021 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Закреплено, в частности, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия.

Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

 

 

Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предоставлено право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

Федеральный закон от 19.11.2021 N 373-ФЗ "О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации"

Соответствующее дополнение внесено в статью 263 ТК РФ, на основании которой для отдельных категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.