Информация Росреестра

Материалы за 2016-2017 гг

*материалы размещаются в обратном временном порядке, начиная с более новых

 

26-декабря-2017 года

На интересующие вопросы граждан отвечает пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Вопрос: Где сейчас предоставляются услуги по приему документов в сфере кадастрового учета и регистрации прав, в связи с прекращением приема заявлений в Кадастровой палате?

Вопрос: Правда ли, что с 1 января 2018 года межевание участка будет обязательной процедурой?

Вопрос: Как можно оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости, если она превышает рыночную?

Ответы на вопросы

 

19-декабря-2017 года

Как исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка?

На сегодняшний день вопрос исправления ошибок в местоположении ранее установленных границ земельного участка является наиболее актуальным. Подробнее

 

24-ноября-2017 года

Филиал Кадастровой платы по Вологодской области прекращает прием заявителей с 1 декабря 2017 года

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области объявляет о прекращении приема-выдачи документов в офисах, расположенных по адресам: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, г. Череповец, Юбилейная, д. 58, с 1 декабря 2017 года.

Подробнее

 

21-ноября-2017 года

Особенности внесения сведений в реестр недвижимости о границах населенных пунктов

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов имеет важное значение, так как позволяет предотвратить земельные споры и нарушения, а также возникновение ошибок при предоставлении земельных участков и налогообложения.

Подробнее

 

20-ноября-2017 года

Дополнен перечень организаций, принимающих электронную подпись Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области осуществляет деятельность по выдаче электронных подписей юридическим и физическим лицам. С помощью электронной подписи Удостоверяющего центра, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств (портал Госуслуг, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, ГАС «Правосудие», ООС 223-ФЗ, ГИС ЖКХ, ИС «Мой арбитр», портал Рособрнадзора). Подробнее

 

14-ноября-2017 года

Какие сведения содержит выписка из Единого государственного реестра недвижимости?

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах – это документ, содержащий сведения государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта и о правах на такой объект, который имеет соответствующие разделы и реквизиты, характеризующие объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются. Документ предоставляется заявителям по запросам в электронном или бумажном виде.

Подробнее

 

14-ноября-2017 года

Сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя» доступен жителям Вологодской области

На сайте Росреестра большой популярностью пользуется сервис «Личный кабинет правообладателя».

Он позволяет просматривать и контролировать сведения о своих объектах недвижимости, тем самым минимизируя угрозу мошенничества.

Подробнее

 

27-октября-2017 года

За консультацией – в Кадастровую палату

В связи с передачей с 01.01.2017 функций по государственному кадастровому учету объектов недвижимости Росреестру, Кадастровая палата сосредоточилась на новых направлениях деятельности. За ней закрепляются новые функции, а также предоставляется возможность заниматься дополнительными видами деятельности.

Подробнее

 

24-октября-2017 года

О сроках осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на основании которого регулируются вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета.

Подробнее

 

18-октября-2017 года

Внесем ясность: причины приостановлений кадастрового учета

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области проанализировал и выявил самые распространенные причины приостановлений, принимаемых государственным регистратором прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, регулируемых статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Подробнее

 

13-октября-2017 года

В связи с тем, что кадастровая стоимость земельного участка является одной из составляющих при определении размера имущественного налога, вопросы по данной теме особенно актуальны и часто поступают в филиал Кадастровой палаты по Вологодской области.

На вопросы граждан отвечает начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области Марина Юрьевна Якуничева

 

 

02-октября-2017 года

Предупреждение о появлении в сети Интернет «сайтов-двойников» Кадастровой палаты и Росреестра

Кадастровая палата по Вологодской области уведомляет жителей региона, что в Интернете появились сайты, использующие официальную символику Кадастровой палаты и Росреестра и предлагающие услуги по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Подробнее

 

19-сентября-2017 года

Ошибка в реестре недвижимости: как ее исправить?

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области сообщает, что в сведениях, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, могут содержаться технические ошибки.

Подробнее

 

12-сентября-2017 года

Как прекратить рассмотрение документов на кадастровый учет и регистрацию права?

В последнее время все чаще становится актуальным вопрос, каким образом можно отозвать поданные заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Подробнее

 

11-сентября-2017 года

Сервис Росреестра «Жизненные ситуации» поможет разобраться с документами на недвижимость

Приобретая квартиру, гараж, земельный участок, оформляя наследство или участвуя в долевом строительстве, каждый заявитель сталкивается с необходимостью сбора документов для государственной регистрации прав. Определить самостоятельно, какой именно перечень документов требуется в том или ином случае, достаточно сложно.

Подробнее | Графическая памятка

 

08-сентября-2017 года

В удостоверяющем центре Кадастровой палаты электронную подпись теперь могут получить нотариусы и залогодержатели

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области сообщает о реализации возможности оказания услуги по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП) в электронном виде удостоверяющим центром Кадастровой палаты для категорий заявителей, относящихся к нотариусам и залогодержателям.

Подробнее

 

27-июня-2017 года

О правилах землепользования и застройки

Понятие правил землепользования и застройки установлено в Градостроительном кодексе РФ, в котором говорится, что это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Подробнее

 

23-июня-2017 года

Почему у объекта недвижимости отсутствует кадастровая стоимость?

Всё чаще в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области (Кадастровая палата) обращаются граждане, органы государственной власти и органы местного самоуправления в связи с отсутствием сведений о кадастровой стоимости у объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости. Разберемся в причинах.

Подробнее

 

15-июня-2017 года

Получение копий документов из архива Кадастровой палаты

Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области напоминает жителям Вологодской области, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил сведения государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в один информационный ресурс - Единый государственный реестр недвижимости.

Подробнее

 

25-мая-2017 года

Кадастровый паспорт заменила выписка из Единого государственного реестра недвижимости

Жители Вологодской области часто обращаются в Кадастровую палату по Вологодской области с вопросом о получении кадастрового паспорта, привычного для собственников недвижимости.

С 2017 года на всей территории РФ прекращена выдача кадастровых паспортов на объекты недвижимого имущества, при этом все имеющиеся у граждан кадастровые паспорта остаются действительными и не требуют замены.

Подробнее

 

 

15-мая-2017 года

В среду 17 мая 2017 года жители Вологодской области смогут получить консультацию специалиста Кадастровой палаты об особенностях процедуры предоставления сведений из ЕГРН в рамках проведения прямой телефонной линии на тему: «Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Горячую телефонную линию проведет начальник отдела подготовки сведений Петрова Марина Александровна, прием звонков будет осуществляться с 10:00 до 12:00 часов по телефону (8172) 57-26-51. Подробнее

 


10-мая-2017 года

Оформить сделку с недвижимостью, находящуюся в другом регионе, можно не выезжая за пределы Вологодской области

Для граждан Вологодской области немаловажной проблемой является оформление сделок с недвижимостью, которые находятся в другом регионе страны, что обычно связано с недостаточным временем для поездок и с немалыми затратами денежных средств.

Подробнее

 

24-апреля-2017 года

Что нужно проверить перед покупкой земельного участка?

В связи с началом весенне-летнего сезона многие жители Вологодской области задаются вопросами, как выбрать земельный участок, как обезопасить себя при покупке?

Если вы решили приобрести земельный участок перед покупкой нужно обязательно проверить следующее

 

12-апреля-2017 года

Как узнать ограничения использования земельного участка?

Нередко правообладатель земельного участка даже не подозревает о том, что его земля расположена в зоне с особыми условиями использования территории, что влечет за собой ряд ограничений по использованию такого участка. Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, и правообладатель, в случае выявления нарушения правового режима зоны с особыми условиями использования территории, будет привлечен к административной ответственности.

Подробнее

 

11-апреля-2017 года

Оценить деятельность Кадастровой палаты по Вологодской области по оказанию услуг Росреестра можно на сайте «Ваш контроль».

Сайт «Ваш контроль» создан по заказу Министерства экономического развития с целью удобного и эффективного получения государственных услуг. Это инструмент для получения обратной связи, который дает гражданам возможность оценивать качество полученных государственных услуг.

Подробнее

 

31-марта-2017 года

Как оформить земельный пай в собственность?

Сегодня для многих жителей Вологодской области актуальна тема возможности использования земельных паев.

Земельный пай – это часть земельного участка, которая выделяется гражданину в общем земельном массиве.

Активно земельные паи начали выделяться в соответствии с Указом Президента «О реорганизации колхозов и совхозов», в результате реализации президентского указа 108 миллионов гектаров земли оказалось закреплено за 11,9 миллионами сельских жителей.

Подробнее

 

24-марта-2017 года

Предварительная запись за услугами Росреестра: удобно и без очереди

Предварительная запись на подачу и получение готовых документов по услугам Росреестра (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) становится всё более востребованной жителями Вологодской области.

Владельцы недвижимости обращаются в Росреестр для получения сведений о своей собственности и регистрации сделок с ней. Предварительная запись на прием позволяет оптимизировать процедуру подачи заявлений (запросов) и документов.

Подробнее

 

13-марта-2017 года

Кадастровая палата разъясняет: как обезопасить принадлежащее гражданам недвижимое имущество от мошенничества

Процент мошенничества в сделках с недвижимостью в последнее время заставляет задуматься о безопасности своей собственности. Законодательством предусмотрен надежный способ обезопасить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем.

Подробнее

 

09-марта-2017 года

Электронные сервисы и услуги Росреестра доступны жителям Вологодской области

Портал Росреестра rosreestr.ru предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра, находясь дома или на работе. При получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Подробнее

 

15-февраля-2017 года

О новых правилах кадастровой оценки с 2017 года

С 01.01.2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки.

Полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделяются бюджетные учреждения субъектов РФ, которые будут действовать на постоянной основе, причем, они не будут иметь право привлекать к проведению работ по кадастровой оценке иных лиц (к примеру, оценщиков). Подробнее

 

 

09-февраля-2017 года

Жители Вологодской области могут получить в безвозмездное пользование «дальневосточный гектар»

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 октября 2016 года все жители Дальнего Востока могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года стартовал третий этап реализации федерального закона, когда получить землю на Дальнем Востоке могут все граждане Российской Федерации, независимо от места жительства.

Подробнее

 

 01-февраля-2017 года

Подведены итоги исследования рынка кадастровых работ в Вологодской области за 2016 год

Филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Вологодской области на постоянной основе проводится мониторинг рынка кадастровых работ, выполняемых кадастровыми инженерами в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области. По состоянию на 1 января 2017 года на территории Вологодской области кадастровую деятельность вправе осуществлять 454 кадастровых инженера.

Подробнее

 

01-февраля-2017 года

Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества

Администрация муниципального образования «город Тотьма» сообщает о продаже имущества, находящегося в собственности муниципального образования «город Тотьма»:

Лот № 1. Автомашина УАЗ-396259, ЛОТ № 2. Трактор МТЗ 82.1.

Подробнее

 

23-января-2017 года

С 2017 года государственная регистрация недвижимости по новым правилам

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который объединил кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на нее в единую систему учета и регистрации. Государственная регистрация недвижимости в целом станет доступнее и проще.

Подробнее

 

20-декабря-2016 года

Внимание! С 1 декабря 2016 года изменились требования к кадастровым инженерам

С 1 декабря 2016 года закончился переходный период, который установлен кадастровым инженерам для вступления в саморегулируемые организации (СРО) для дальнейшего продолжения профессиональной деятельности.

Подробнее

 

23-ноября-2016 года

Информационное сообщение

Вопрос-ответ: Осуществление кадастрового учета объектов недвижимости

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Осуществление государственного кадастрового учета объектов недвижимости» представлены филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области ниже для ознакомления, в целях полезной информации для граждан.

Подробнее