Прокуратурой Тотемского района проведена проверка исполнения законодательства в муниципальных учреждениях при разработке и принятии мер по предупреждению коррупции.

В муниципальных учреждениях разработаны локальные акты в сфере противодействия коррупции, в частности, Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.

Данными локальными актами отдельных учреждений установлена обязанность работника уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах совершения другими работниками коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Вместе с тем, в действующем законодательстве такая обязанность работников не предусмотрена.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района опротестовано 18 локальных нормативных актов, протесты рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура Тотемского района