Информация о состоянии законности на территории Тотемского района

В 2020 году векторы надзорной деятельности прокуратуры района, обусловленной сложными условиями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции, были направлены, прежде всего, на защиту социально-экономических прав граждан и бизнеса.

В этих целях за 12 месяцев 2020 года на территории района прокуратурой выявлено 746 нарушений прав и свобод человека и юридических лиц.

В целях их устранения на незаконные правовые акты принесено 95 протестов, все незаконные правовые акты отменены и изменены; внесено 218 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых более боле 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; По искам прокуратуры района, рассмотренных судом, восстановлены права на выделение бесплатного жилья. В целях восстановления прав трудовых прав прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об установлении факта работы человека в тылу и признания его Ветераном Великой Отечественной Войны. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Также прокуратурой района принимались меры в сфере защиты природы Тотемского района. По иску прокурора района суд обязал Департамент лесного комплекса Вологодской области провести лесоустройство.

В прошедшем году по результатам прокурорских проверок работодателей перед 24 работниками погашена задолженность по заработной плате в размере в размере более 100 000 рублей.

Важным индикатором доверия граждан к прокуратуре служит рост поступивших обращений. В 2020 году в прокуратуру района поступило 263 обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По результатам рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой внесены акты реагирования, благодаря которым восстановлены права 2 предпринимателей, которым органами власти незаконно было отказано в ведении бизнеса в условиях пандемии.

На территории района в первом полугодии 2020 года остро встала проблема обращения в твердыми коммунальными отходами. На основании многочисленных обращений граждан прокуратурой направлено в суд 7 исков к администрациям поселений об обязании оборудовать площадки для размещения ТКО.

При осуществлении надзора за деятельностью правоохранительных органов района выявлено 488 нарушений закона. В целях защиты конституционных прав лиц, потерпевших от преступлений, прокуратурой района дополнительно выявлено и поставлено на учет 7 преступлений.

Прокурор района советник юстиции
Юрий Четвериков