Информация Пенсионного фонда России

 

Материнский капитал увеличился на 3,7 %

С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала (МСК) увеличился на 3,7 %.

Если в семье появились дети до 1 января 2020 года или родился (был усыновлён) первый ребёнок, начиная с 1 января 2020 года, то в 2021 году размер материнского (семейного) капитала составит 483 881 рубль 83 копейки. При рождении (усыновлении) второго ребёнка размер капитала увеличится в 2021 году на 155 550 рублей.

В случае если ранее право на материнский (семейный) капитал не возникало, начиная с 1 января 2020 года, при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка размер капитала составит 639 431 рубль 83 копейки. Если семья уже частично использовала средства сертификата, то остаток тоже будет увеличен на 3,7 %.

Напомним об изменениях в программе материнского (семейного) капитала в 2020 году:

МСК за первого ребёнка

С 1 января 2020 года у семей, в которых родились (были усыновлены) первенцы, появилось право на материнский (семейный) капитал.

Проактивное оформление сертификата
С 15 апреля 2020 года сертификат оформляется автоматически. Информация о получении материнского (семейного) капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Распорядиться сертификатом можно, получив его в электронной форме.

Для семей с приёмными детьми сохраняется прежний порядок оформления сертификата, потому что сведения об усыновлении могут предоставить только сами приёмные родители.

Оформление и распоряжение быстрее

Начиная с 2021 года, сертификат оформляется быстрее. Новый порядок отводит на выдачу сертификата не более 5 рабочих дней. А также на рассмотрение заявление о распоряжении средствами потребуется не больше 10 рабочих дней. Раньше ПФР на эту процедуру был отведён месячный срок. Но у ПФР сохраняется право продлевать сроки рассмотрения заявления до 15 и 20 дней, если возникнет необходимость запросить информацию у других ведомств.

Реализация МСК через банки

Чтобы направить материнский капитал на погашение кредита или уплату первоначального взноса оперативнее, можно подать заявление непосредственно в банке, в котором получен кредит. Вместо двух обращений– в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк. Специалисты банка сами уточнят право на определенную сумму сертификата и оформят заявление.

Ежемесячная выплата из МСК

С 2020 года максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен с 1,5 до 2 прожиточных минимумов*, а возможность получать выплату увеличилась с 1,5 до 3 лет, до достижения вторым ребенком 3-летнего возраста.

В Вологодской области за II квартал 2020 года величина прожиточного минимума была установлена для трудоспособного населения – 12 761 рубль, детей – 11 732 рубля. Право на ежемесячную выплату из МСК есть у семей, в которых доход на одного члена семьи не превышает 25 522 рубля.

МСК для строительства домов на садовых участках

Семьи имеют право использовать материнский (семейный) капитал на строительство индивидуального жилого дома на садовом участке. Необходимо иметь право на землю и разрешение на строительство жилья.

Действие программы материнского (семейного) капитала продлено до конца 2026 года.

*Постановление Правительства Вологодской области от 10.08.2020 года № 929 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения»