Информация Росреестра


Кадастровая палата рассказала, как избежать отрицательного решения при регистрации недвижимости

voprznderВ 2019 году на Вологодчине более 46 тыс. объектов недвижимости прошли процедуру кадастрового учета. При этом 8,3 тыс. заявлений были приостановлены, а по 3,2 тыс. – приняты решения об отказе в кадастровом учете. Таким образом, доля отрицательных решений составила 20%.

Стоит отметить, что единственное основание, по которому заявителю может быть отказано в кадастровом учете – если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие проведению учета. Перечень таких причин строго определен Законом о регистрации недвижимости.

В 2019 году самой распространенной причиной приостановления кадастрового учета стали ошибки в оформлении межевого, технического плана или акта обследования – почти 70% всех принятых отрицательных решений.

Это могут быть опечатки, например, в кадастровом номере объекта недвижимости, или ошибки, допущенные кадастровым инженером по невнимательности, например, в межевой план не включено согласие заказчика на обработку персональных данных, и более серьезные нарушения.

Нарушения установленного порядка согласования границ земельного участка также является распространенным основанием для приостановления кадастрового учета. В соответствии с Законом при проведении межевания граница обязательно согласовывается с соседями, о чем составляется акт. Проведение согласования границ и оформления акта – обязанность кадастрового инженера.

«Ошибки в оформлении акта согласования границы земельного участка влекут его недействительность. Например, в акте нет подписи заказчика работ, или неверно указаны данные собственника соседнего участка, а может это вообще не собственник, и, значит, он не имеет права согласовывать границу. Во всех перечисленных случаях граница земельного участка считается несогласованной, и кадастровый учет будет приостановлен», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Ольга Легких.

Качество подготовки документов для кадастрового учета напрямую зависит от работы кадастровых инженеров, которые взаимодействуют с заказчиками. Поэтому опыт аккредитованных специалистов помогает избежать ошибок, а также сократить сроки кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства.

«При наличии претензий к результату и качеству работ аккредитованного специалиста, заказчикам следует обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО) с жалобой и указанием причин, по которым граждане не могут воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Марина Позднякова.

Нередко вологжане получают отрицательное решение из-за противоречий в документах, которые сдаются на кадастровый учет, данным Единого госреестра недвижимости. Например, установленные границы земельного участка пересекают границы другого участка, уточняется площадь и местоположение земельного участка, по которому уже ранее выполнялись кадастровые работы и другие.

Чтобы избежать подобных ошибок, перед началом проведения кадастровых работ необходимо запросить выписку из Единого госреестра недвижимости. Заказать выписку можно в бумажном виде в ближайшем офисе МФЦ, пока только по предварительной записи, либо в электронном виде, воспользовавшись сервисом на сайте Росреестра. А в третьем квартале этого года для вологжан будет доступен новый онлайн-сервис, который позволит увеличить скорость выдачи сведений реестра недвижимости до нескольких минут.

В выписке содержится актуальная информация о площади, категории и разрешенном использовании земельного участка, назначении объекта капитального строительства, проведенных ранее кадастровых работах, значениях координат и других характеристиках.

Примерно в 20% случаев отрицательных решений с заявлением не были представлены документы, необходимые для проведения кадастрового учета. Например, при выделе земельной доли часто забывают приложить проект межевания земельных участков. В случае если права на недвижимость не зарегистрированы, для внесения изменений в основные характеристики объекта потребуется документ, подтверждающий право собственности на него. А если недвижимость находится в залоге (ипотеке), необходимо согласие залогодержателя на внесение изменений в объект, которое тоже нередко отсутствует в пакете документов.

«Разобраться во всех нюансах регистрации недвижимости обычному человеку, то есть не юристу, бывает достаточно сложно. Сформировать пакет документов для конкретной операции с недвижимостью поможет онлайн-сервис «Регистрация просто». Отвечая на вопросы, в итоге вы получаете список документов, необходимых для кадастрового учета или регистрации прав конкретно в вашем случае», – рекомендует юрист Кадастровой палаты по Вологодской области Татьяна Лебедева.

Еще в 5% случаев с заявлением обращается лицо, у которого отсутствуют полномочия на распоряжение данным имуществом, что также влечет за собой отрицательное решение. С заявлением о кадастровом учете может обратиться только сам собственник, его представитель на основании нотариальной доверенности или законный представитель, например, любой из родителей несовершеннолетнего на основании свидетельства о рождении.

В случае принятия решения о приостановлении заявителю направляется уведомление с указанием всех причин, препятствующих проведению кадастрового учета. Оригинал решения заявитель может получить по месту подачи документов.

На устранение причин приостановления учета отводится 3 месяца. В течение этого срока заявитель может исправить допущенные ошибки или сдать дополнительные документы. Только по истечении этого срока государственным регистратором принимается решение об отказе в кадастровом учете.