«Внимание дети»

Учитывая, что рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на весенне-летний период, т.е. на время школьных каникул, а также в целях дальнейшей активизации работы по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, в период с 24 мая по 6 июня текущего года проводится на территории Тотемского района II этап профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».

На территории Тотемского района в текущем периоде 2021 года произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пассажира, в возрасте 17 лет.

Начальник ОГИБДД Сергей Силинский, обращается к пешеходам - помните, что автомобиль является источником повышенной опасности. Перед тем как вступить на проезжую часть, даже если Вы находитесь на пешеходном переходе убедитесь в том, что водители автомашин Вам уступают дорогу.

В свою очередь водители, двигаясь по проезжей части дороги, будьте внимательны. Если в поле Вашего зрения оказался пешеход, предупредите его о своем приближении светом фар, звуковым сигналом - сделайте себя заметным для пешехода.

Водитель должен помнить о том, что необходимо заблаговременно снижать скорость перед пешеходным переходом. В соответствии с пунктом 14.1. ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом снизило скорость и остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны снизить скорость и остановиться.

Водители, будьте внимательны в отношении юных пешеходов, велосипедистов их действия не предсказуемы!

При поездке в автомобиле используйте ремни безопасности и детские автокресла!

Госавтоинспекция напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Помните, что управлять мопедом или скутером разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста; мотоциклом с 18 лет так же при наличии водительского удостоверения и после обучения в автошколе. Управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет.

Уважаемые родители! Сотрудники полиции напоминают, что велосипед, мопед, скутер, мотоцикл, являются транспортным средством, а значит, и несовершеннолетний водитель должен неуклонно соблюдать Правила дорожного движения наряду со всеми другими водителями. Будьте бдительнее при покупке указанных транспортных средств, ведь выехав на проезжую часть дороги, дети считают, что за рулем автомобиля сидят взрослые, отвечающие за свои действия, но, к сожалению, не всегда так бывает.

Берегите детские жизни!!!