Профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!».

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 11 по 14 мая 2021 года на территории Тотемского района Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!».

В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как: переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Начальник ОГИБДД Сергей Силинский обращается к землякам:

Уважаемые пешеходы!

Согласно п. 4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые водители!

Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги обозначенных дорожным знаком «Дети».
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Уважаемые взрослые!

Когда вы с ребенком отправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода. В связи со своим не большим ростом, а так же из-за препятствий (предметов, сооружений, транспорта) ограничивающих обзор проезжей части как пешеходу, так и водителю бывает очень сложно ориентироваться в дорожной обстановке, поэтому надо быть внимательным и бдительным и при выходе на проезжую часть убедится в безопасности перехода.

Соблюдение всех этих простых рекомендаций и строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье.

Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших детей на дорогах, во многом зависит от вас!!!»

pesh-znak