«Скользкая дорога».

Зимний период снегопадов, морозных туманов является наиболее трудным и опасным для водителей. Он требует особых усилий при управлении транспортом, ответственности, знаний и навыков. Изменения погодных условий опасны различными последствиями: тормозной путь увеличивается, сцепление шин с дорогой ухудшается, поэтому водитель может потерять управление над автомобилем. Перед выездом автовладельцам рекомендуется проверить работу тормозной системы и световых приборов, уровень незамерзающей жидкости, давление воздуха в шинах и износ рисунка протектора. Подготавливая автомобиль к эксплуатации в зимних условиях также необходимо обеспечить исправность и регулировку рулевого управления, работоспособность снегоочистителей, системы отопления салона или кабины и обогрева стекол.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский напоминает участникам дорожного движения о строгом соблюдении требований ПДД:

При управлении автомобилем в зимнее время необходимо соблюдать ряд правил:

Не превышать безопасную скорость, стараться не делать обгонов, соблюдать больший, чем обычно, интервал до впереди идущих автомобилей, не допускать резких торможений и поворотов рулевого колеса, не занимать под стоянки узкие проезды и край проезжей части перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта. Больше всего следует опасаться скользких участков дорог и научиться визуально их определять. Во время оттепелей опасными являются темные участки заснеженной дороги, а при похолодании - светлые.

Уважаемые водители, будьте внимательны и осторожны! Если вы стали свидетелями ДТП не оставайтесь безучастными. Сообщите об этом по телефонам: телефон дежурной части ОМВД по Тотемскому району:8817 (39) 2-23-32 или 02.

skolzdor