За дачу заведомо ложных показаний в суде предусмотрена уголовная ответственность.

По материалам прокурорской проверки к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде по ч. 1 ст. 307 УК РФ привлечен 44-летний житель Тотемского района.

При рассмотрении уголовного дела в суде мужчина сообщил, что подсудимый, с которым на момент рассмотрения дела в суде он уже помирился, его не бил, удара топором по голове не наносил, а травму он получил при падении.

Вместе с тем, при вынесении приговора, судом дана оценка показаний потерпевшего как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании. Показания, данные им в судебном заседании, судом расценены как желание защитить подсудимого, поскольку они являются друзьями и уже помирились.

В связи с выявлением факта дачи потерпевшим в суде заведомо ложных показаний, прокуратурой района в ОМВД России по Тотемскому району направлены материалы для привлечения 44 летнего тотьмича к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

На основании представленных прокуратурой района материалов в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа до 80 000 рублей либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Прокурор района
советник юстиции Ю.В. Четвериков