С помощью сервиса «Мобильный избиратель» вологжане могут изменить свой избирательный участок

mobizbirС 16 июня заработали участковые избирательные комиссии, где все желающие смогут подать заявление об участии в общероссийском голосовании не по месту регистрации. Сделать это возможно, воспользовавшись механизмом «Мобильный избиратель». Заявление можно будет подать до 21 июня.

— С 21 июня заявления приниматься уже не будут, так как Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы) должна будет отработать всю готовую информацию и сформировать списки для участковых избирательных комиссий. Это необходимо, чтобы исключить двойное голосование, — разъяснил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Подать заявление также можно в любом многофункциональном центре (МФЦ), территориальной избирательной комиссии, а также дистанционно на портале «Госуслуги».

— На портале государственных услуг есть несколько полезных функций, которые может использовать любой гражданин, — разъяснила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Ирина Просвирякова. — Здесь вы можете подать заявление об изменении избирательного участка, узнать адрес вашего участка, а также подать заявление, чтобы проголосовать у себя дома. Все эти действия являются заявлениями для подготовки к голосованию. Непосредственное голосование будет осуществляться путём выбора варианта ответа в бюллетене.

Чтобы подать заявление на портале «Госуслуги» нужно пройти с главной страницы сайта по ссылке «Смена места голосования» и заполнить заявление, в котором указать выбранный избирательный участок. При последующем голосовании на этом участке с собой надо взять не только паспорт, но и распечатанное заявление, которое должно вернуться подписанным в личный кабинет портала «Госуслуги».

Проголосовать по поправкам к Конституции можно будет с 25 июня по 30 июня, а также непосредственно в день голосования - 1 июля.

Участникам голосования выдадут индивидуальные средства защиты: маску, перчатки, а также одноразовую ручку. Голосование будет проходить с соблюдением социальной дистанции и предъявлением паспорта на расстоянии, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Андрей Иванов.

http://www.vologdaregion.ru/news/rubrics/society