О подарках учителям

podarok zapretВ соответствии с законодательством о противодействии коррупции не допускается дарение подарков работникам образовательных организаций.

В каждом образовательном учреждении Тотемского муниципального района локальным нормативным актом (приказом) утверждены правила обмена деловыми подарками, согласно которым работнику образовательной организации вне зависимости от занимаемой должности запрещается получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Запрет не распространяется на случаи получения работником подарков в связи с протокольными мероприятиями, другими официальными мероприятиями или нахождением в служебной командировке, и иные случаи, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику трудовой деятельности работника.

В то же время в обществе существует сложившаяся практика вручения подарка в качестве знака уважения и внимания, благодарности за высокий профессионализм, доброту.

Данные действия не направлены на получение ответных действий со стороны работника учреждения, но с другой стороны они связаны с осуществлением им своих должностных обязанностей и могут быть расценены как взятка.

Поэтому, во избежание нежелательных последствий родителям НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ вручать подарки.

Благодарность можно выразить иным способом, например, написать положительный отзыв в адрес органа местного самоуправления района, курирующего данную сферу или принять активное участие в публичных оценках в рамках проводимых конкурсов («Лучший педагог года» и другие).

Очень популярны социальные сети, где также можно публично, открыто выразить свою признательность.

Это станет лучшей оценкой профессионализма конкретного работника.

Юридический отдел администрации района