Информация Росреестра


Почти 60 аллей появилось по всей России в честь 20-летия Кадастровой палаты

Завершилась всероссийская экологическая акция «Аллея землеустроителей». Сотрудники Федеральной кадастровой палаты совместно с территориальными органами Росреестра озеленили свои регионы в честь 20-летия учреждения.

Суммарно более 1 600 саженцев различных видов и пород появились во многих уголках страны. Экокоманда кадастра высадила дубы, березы, ясени, ивы, липы, туи, яблони, ели, сосны, рябины, сирени, спиреи. В среднем площадь озелененной территории составила более шести тысяч квадратных метров.

«Сотрудники Палаты высадили десятки новых аллей по всей России как дань памяти и уважения к труду землеустроителей многих поколений. Приятно отметить, что волонтеры с энтузиазмом поддержали эту идею и присоединились к озеленению вместе с нами. Акция несет в себе задачу экологического воспитания, тем самым формируя бережное отношение к окружающей среде», — прокомментировал и.о. директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра Владислав Федотов.

«Аллеи землеустроителей» можно найти в парках, скверах, на территориях школ, детских садов, университетов, студенческих общежитий, в исторических центрах городов и административных образованиях.

По традиции центром реализации подобных проектов выступили активисты молодёжного совета.

Напомним, что это уже не первая всероссийская экологическая акция, проводимая Федеральной кадастровой палатой Росреестра в этом году. В рамках проекта «Сохраним родной край» с июля по сентябрь сотрудники филиалов очистили свыше 110 гектаров набережных рек, озер, водохранилищ, территорий парков, скверов, аллей, рощ, заповедных зон и лесных массивов.

В общей сложности собрано и вывезено на переработку свыше 2,8 тысяч мешков мусора: от пластиковых и стеклянных бутылок, пищевых обёрток до предметов одежды. Суммарно удалось собрать и отправить на утилизацию около 138 тысяч литров отходов, не считая объема спиленных сухих деревьев, вывезенных грузовиками на переработку.

Участниками акции были убраны участки и береговые линии Балтийского моря, рек Волги, Енисея, Иртыша, Псковы, озера Байкал и многих других легендарных российских памятников природы.

Сотрудники Кадастровой палаты по Вологодской области при участии регионального отделения молодежного совета навели порядок на берегу реки Вологды в районе Красного моста. 25 активистов, самой младшей из которых всего 7 лет, очистили от мусора Набережную 6-й Армии от пешеходного моста до ул. Связи общей площадью около 2,5 га.

«Приятно, что мы смогли сделать наш город немного чище и привлекательнее. Проведение подобных акций направлено не только на улучшение состояния окружающей среды, а также на формирование и воспитание культуры населения и бережного отношения к природе, в первую очередь, самих сотрудников Кадастровой палаты», – отмечает председатель Молодежного совета Кадастровой палаты по Вологодской области Юлия Шишкарева.