Информация о результатах надзорной деятельности прокуратуры района в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами за 2019, текущий период 2020 года.

В сфере обращения с отходами органами местного самоуправления приняты нормативные правовые акты – Правила благоустройства территорий поселений, постановления «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведении их реестра», которыми утверждены формы заявки на согласование размещения площадки накопления ТКО, форма реестра.

При этом администрациями сельских поселений Пятовское и Погореловское с нарушением требований законодательства были приняты нормативные правовые акты – утверждены Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории поселения. Вместе с тем, органам местного самоуправления сельских поселений полномочия по утверждению нормативного правового акта, определяющего порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, не предоставлены.
Также было установлено, что органами местного самоуправления не в полной мере используются полномочия по организации экологического воспитания и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
В связи с выявленными нарушениями законодательства 31.05.2019 прокуратурой района внесены представления в адрес глав поселений Пятовское и Погореловское, которые рассмотрены и удовлетворены. По представлениям прокуратуры указанные постановления администраций отменены.

В адрес остальных администраций сельских поселений, которыми не утверждены планы проведения мероприятий экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, направлены информации.

10.09.2019 внесены представления об устранении нарушений закона в адрес глав сельских поселений в связи с тем, что территории сельских поселений полностью обеспечены контейнерами, при этом не принимаются меры по определению схемы размещения мест (площадок) накопления ТКО, оборудованию мест (площадок), ведению реестра. Представления рассмотрены и удовлетворены.

В 2019 году прокуратурой района также выявлены нарушения законодательства в части рассмотрения заявлений граждан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в администрации сельского поселения Пятовское, муниципального образования «город Тотьма».

Главам поселений внесены представления, которые удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В прошедшем периоде 2020 года установлено, что в администрации муниципального образования «город Тотьма» в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, контейнерные площадки накопления ТКО в соответствии с требованиями законодательства на территории города не созданы, места (площадки) накопления ТКО в реестр не занесены, реестр на официальном сайте поселения не опубликован. 21.01.2020 внесено представление руководителю администрации города.

Прокуратура Тотемского района.