Информация о работе прокуратуры района по рассмотрению обращений и приема граждан
за 2019 год.

В 2019 году в прокуратуру района поступило 277 обращений (АППГ - 240), наибольшее количество обращений поступило по вопросам жилищного, трудового, законодательства о безопасности дорожного движения, на нарушения в сфере прав и интересов несовершеннолетних. Ежегодно значительное количество обращений поступает в рамках административного производства по фактам оскорблений.

Рассмотрено в прокуратуре района 274 обращения, из них разрешено 158 обращений, направлено в другие ведомства на разрешение 115 обращений. Из числа разрешенных удовлетворено в 2019 году 43 обращения, по результатам удовлетворенных жалоб выявлено 60 нарушений законов, внесено 44 представления, направлено в суд 1 исковое заявление, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, внесено 1 требование об устранении нарушений закона.

Обращений, разрешенных в срок свыше установленного законом, не имеется.

Направлено 5 обращений на разрешение в соответствующие органы прокуратуры по принадлежности.

В 2019 году повторные обращения в прокуратуру района не поступали и разрешались.

Наибольшее количество нарушений поступило в сферах трудового законодательства (разрешено 11 обращений, удовлетворено 7), на нарушения жилищного законодательства разрешено 9 обращений, удовлетворено 4, на нарушения в сфере ЖКХ разрешено 14 обращения, удовлетворено 2, на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения разрешено 13 обращения, удовлетворено 9.

На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях разрешено 29 обращений, удовлетворено 1. На нарушения при производстве предварительного следствия и дознания разрешено 18 обращений, удовлетворенных нет.

В 2019 году поступило 43 обращения на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц.

В 2019 году принято на личном приеме 428 граждан, в том числе лично прокурором и заместителем принято 160 человек.

Прокуратура Тотемского района