Информация о результатах проверки исполнения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратурой района осуществляется надзор за исполнением бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В рамках осуществления надзора осуществляется взаимодействие с Контрольно-счетной комиссией и финансовым управлением администрации района, заключены соглашения, в соответствии с которыми акты проверок, заключения направляются в прокуратуру района. При наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования. В прошедшем отчетном периоде нарушения федерального законодательства при осуществлении деятельности по нормативно-правовому обеспечению бюджетного процесса в органах местного самоуправления не выявлялись.

Ежегодно выявляются нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, наиболее типичными нарушениями являются не размещение либо несвоевременное размещение информации о закупках, контрактах в ЕИС, заключение контрактов (договоров) без проведения конкурентных процедур, нарушение обязательств по оплате выполненных работ.

В истекшем периоде 2019 года были выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в БУЗ ВО «Тотемская ЦРБ», администрации сельского поселения Пятовское, администрации муниципального образования «Толшменское», БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж».

В администрациях поселений допускаются факты нарушения требований ст.ст. 24, 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при выборе способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по муниципальным контрактам без проведения конкурентных процедур.

В 2018-прошедшем периоде 2019 года возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАПРФ, также внесено 2 представления об устранении нарушений. На данный момент рассмотрено 1 постановление об административном правонарушении Департаментом финансов области, глава муниципального образования «Толшменское» привлечен к административной ответственности.

В БУЗ ВО «Тотемская ЦРБ» выявлены нарушения требований ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606, при заключении государственных контрактов на поставку медицинского оборудования без применения типового контракта. Также были выявлены нарушения требований ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ и Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ 28.11.2013 № 1084, выразившиеся в не размещении информации об исполнении либо прекращении исполнения контрактов в ЕИС. По результатам проверки внесено представление, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Факты неисполнения обязательств по исполненным государственным контрактам и договорам были установлены в БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж», материалы проверки направлены в УФАС по Вологодской области для привлечения бывшего руководителя учреждения к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Прокуратура района