Вологодский областной суд 1 апреля 2019 года рассмотрел апелляционную жалобу И. на приговор Тотемского районного суда Вологодской области от 24 января 2019 года, которым он был признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Как установлено судом первой инстанции, 42-летний И. в период времени с 16 часов 00 минут 2 мая 2018 года до 05 часов 30 минут 3 мая 2018 года в квартире на ул. Загородной в г. Тотьме, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 4 воздействий неустановленными твердыми тупыми предметами в область головы 85-летней П. После чего И. затянул и удерживал на шее П. платок, снятый с ее головы, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия от удушения.

Напомним, что обвинительное заключение было утверждено в 2018 году заместителем прокурора Тотемского района, уголовное дело, по ходатайству И., рассматривалось с участием коллегии присяжных, которая вынесла свой вердикт 28 декабря 2018 года, признав его виновным в убийстве и заслуживающим снисхождения.

Тотемским районным судом И. было назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим после отбытия основного наказания ограничением свободы на срок 1 год.

В апелляционной жалобе И. просил приговор отменить, ссылаясь на процессуальные нарушения, тенденциозность сформированной коллегии присяжных и фальсификацию доказательств.

Вологодский областной суд счел доводы жалобы несостоятельными и оставил приговор И. без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

Приговор, постановленный на основе вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть обжалован только по трем основаниям: существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора, то есть несправедливость назначенного наказания. Оспаривать установленные вердиктом присяжных фактические обстоятельства дела, в том числе вину, а также переоценивать доказательства стороны не вправе.

Прокуратура Тотемского района