«Вынесен приговор бывшему начальнику отдела - старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Тотемскому району»

Тотемским районным судом Вологодской области 22 февраля 2019 года вынесен приговор бывшему начальнику отдела - старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Тотемскому району Р., признанной виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ).

Как установлено судом, 25 октября 2016 года и 31 октября 2016 года Р., являясь начальником отдела - старшим судебным приставом отдела судебных приставов по Тотемскому району Вологодской области, по 7 исполнительным производствам вынесла от имени судебного пристава-исполнителя Л. и собственноручно в них расписалась за Л. акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. При этом Р. внесла в них заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества, подлежащего взысканию, и что все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными. На основании данных актов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы Р. вынесла от имени судебного пристава-исполнителя Л. постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, расписавшись в них за Л. В результате чего были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в неисполнении судебных решений, в подрыве авторитета и дискредитации государственных органов в лице Управления ФССП по Вологодской области, Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, целями и задачами которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

Подсудимая Р. вину не признала, считая, что в ее действиях отсутствует признак заведомости внесения в официальные документы подложных сведений, поскольку, вынося акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и постановления об окончании исполнительных производств от имени судебного пристава-исполнителя Л. и подписывая их от имени Л., она достоверно знала, что таких документов Л. не выносила.

Также судом отклонены доводы подсудимой о том, что ею были отработаны исполнительные производства, входящие в объем обвинения на предмет отсутствия у должников имущества, и ей были приняты законные постановления об окончании исполнительных производств за невозможностью взыскания.
При надлежащем исполнении обязанностей по принудительному исполнению судебных актов имелась возможность погашения задолженности перед взыскателями, впоследствии исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.

Мотивом совершения преступлений явилась личная заинтересованность Р., обусловленная стремлением искусственно улучшить показатели эффективности и результативности своей служебной деятельности, искусственно улучшить показатели работы подчинённого ей отдела, увеличить количество оконченных исполнительных производств, снизить общее количество находящихся на исполнении отдела исполнительных производств с целью избежания дисциплинарной ответственности.

Тотемским районным судом Вологодской области по совокупности преступлений Р. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных органах власти сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку может быть обжалован сторонами.

Прокуратура Тотемского района