«Прокуратурой района выявлены нарушения антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок для муниципальных нужд»

Прокуратурой района выявлены нарушения антикоррупционного законодательства при осуществлении закупок для муниципальных нужд у единственного поставщика в администрации муниципального образования «Толшменское».

Проверкой установлено, что между администрацией муниципального образования «Толшменское» и обществом с ограниченной ответственностью были заключены 3 контракта на выполнение кадастровых работ по образованию земельных участков путем выдела в счет долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Цена каждого из перечисленных муниципальных контрактов не превышала 100 тысяч рублей. Поскольку предметы названных контактов тождественны, то заключение трех одинаковых контрактов вместо одного вызвано исключительно намерением заказчика заключить контракт с единственным поставщиком и избежать необходимости проведения аукциона.

Избрав неконкурентный способ размещения заказа, администрация муниципального образования «Толшменское» ограничила доступ потенциальных претендентов на участие в торгах, а также воспрепятствовала развитию добросовестной конкуренции и эффективному использованию средств бюджета.

Допущенные администрацией муниципального образования «Толшменское» нарушения законодательства противоречат основным целям, задачам и принципам Национальной стратегии противодействия коррупции, Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также Федеральному закону «О противодействии коррупции» в части профилактики предупреждения коррупции и эффективности мер по ее противодействию.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы МО «Толшменское» 18.12.2018 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Департаменте финансов Вологодской области.

Кроме того, в целях устранения нарушений действующего законодательства, причин и условий, им способствующих прокурором района в адрес главы МО «Толшменское» 19.12.2018 внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Тотемского района