Информация Пенсионного фонда России

 

С 1 февраля увеличились выплаты федеральным льготникам

ЕДВ

В частности, на 4,9% повысились размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для всех категорий федеральных льготников. Такие ежемесячные выплаты назначают инвалидам всех групп (1-ой, 2-ой и 3-ей группы, а также детям-инвалидам), лицам, пострадавшим в техногенных катастрофах (в частности, чернобыльцам), участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и целому ряду других категорий федеральных льготников.

Так, с 1 февраля 2021 года размер ЕДВ инвалидам 1-й группы увеличился до суммы 4 087 рублей 36 копеек, инвалидам 2-й группы – до 2 919 рублей 02 копеек, инвалидам 3-й группы – до 2 336 рублей 70 копеек.

Детям-инвалидам ежемесячная выплата после повышения с 1 февраля составила 2 919 рублей 02 копейки.

ЕДВ, установленная инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, увеличилась до 5838 рублей 02 копеек и 4378 рублей 49 копеек соответственно. Кроме того, 3 212 рублей 04 копейки – размер ежемесячной денежной выплаты составил для ветеранов, награжденных знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя». Такая же сумма ЕДВ с 1 февраля выплачивается и ветеранам боевых действий.

НСУ

На 4,9% с февраля 2021 года будет проиндексирована стоимость набора социальных услуг (НСУ), который является неотъемлемой частью ежемесячной денежной выплаты. По желанию гражданина НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля увеличилась до 1 211 рублей 66 копеек в месяц, а по каждой отдельной социальной услуге в наборе суммы распределяются следующим образом:

• предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933 рубля 25 копеек в месяц);

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144 рубля 37 копеек в месяц);

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134 рубля 04 копейки в месяц).

Еще раз напомним, что сумма ежемесячной денежной выплаты зависит от решения льготника. Если гражданин отказывается от НСУ, ему выплачивают полную сумму ежемесячной денежной выплаты. Если же льготник частично или полностью получает социальные услуги в натуральном виде, включенные в набор, то денежный эквивалент соответственно сокращается.

Пособие на погребение

Помимо этого, с февраля 2021 года увеличился размер пособия на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего не работавшего пенсионера.

В Вологде и районах Вологодской области после индексации размер пособия составил 7388 рублей 73 копейки, в Череповце – 8031 рубль 23 копейки.

При этом в случаях, когда смерть пенсионера наступила до 1 февраля 2021 года, а обращение за пособием на погребение последовало после 1 февраля 2021 года, то выплата пособия производится в новом размере. Пособие граждане могут получить в течение 6 месяцев после смерти пенсионера.