Информация Пенсионного фонда России

 

Школьники и студенты Вологодской области освоили пенсионную грамотность

2800 студентов и школьников Вологодской области в 2019 году посетили занятия по повышению пенсионной грамотности и социальной культуры. Таковы итоги ежегодной информационно-разъяснительной кампании ПФР, в рамках которой специалисты Пенсионного фонда провели 117 уроков и лекций в учебных заведениях области.

В доступной и интерактивной форме молодежи рассказали о важности официальной зарплаты при дальнейшем трудоустройстве, регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и порядке расчета пенсий, который в полной мере будет применим именно к подрастающему поколению.

Кроме того, в ходе информационных встреч школьники и студенты познакомились с обучающим сайтом ПФР (http://school.pfrf.ru/), который разработан для того, чтобы помочь молодежи разобраться в пенсионном законодательстве.

Напомним, в стране ежегодно проводится кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащихся. Она начинается в сентябре и длится до конца декабря. Главная цель кампании — формирование у подрастающего поколения пенсионной культуры и понимания личной ответственности каждого за свое будущее.

В 2020 году информационно-разъяснительная работа с молодежью будет продолжена.