Информация Отдела надзорной деятельности по Тотемскому и Бабушкинскому районам

В текущем году участились случаи пожаров в частных банях, основными причинами возгораний послужили: неосторожность при топке печей, нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и установке печей, дымоходов.

В связи с чем, обращаясь к гражданам, хотелось бы обратить особое внимание на то, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и т.п.);

г) перекаливать печи;

Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

а) пол из горючих материалов под топочной дверкой – металлическим листом размером не менее 500х700 мм, располагая его длинной стороной вдоль печи;

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, — штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1250 мм.