Информация Отдела надзорной деятельности по Тотемскому и Бабушкинскому районам

 

Вниманию населения Тотемского и Бабушкинского районов!!!

С началом нового 2019 года, хотелось бы подвести итоги ушедшего года. В 2018 году на территории Вологодской области зарегистрировано 1025 пожаров, что на 0,8% выше, чем в 2017 году (АППГ - 1017 пожаров), на которых зарегистрировано 84 погибших людей, что на 33% ниже, чем в 2017 году (АППГ - 126 человек), травмировано на пожарах 95 человек, что на 14% выше уровня 2017 года (АППГ - 83 человека), также допущена гибель детей на пожарах - 2 ребенка, и 11 детей получили травмы различной степени тяжести.

В сравнении с областными показателями на территории Тотемского района зарегистрировано 47 пожара, что на 9% выше, чем в 2017 году (АППГ - 43 пожаров), гибели людей на пожарах не допущено, в 2017 году на пожаре погиб один человек, 3 человека получили травмы различной степени тяжести, из них 1 ребенок.

Основными причинами пожаров на территории Тотемского района явились: электротехнические и печное отопление.

В сравнении с областными показателями на территории Бабушкинского района зарегистрировано 25 пожара, что на 19% выше, чем в 2017 году (АППГ - 21 пожар), на пожарах погибло 3 человека, в 2017 году на пожаре погибло два человека, 2 человека получили травмы различной степени тяжести в 2017 году.

Основными причинами пожаров на территории Бабушкинского района явились: электротехнические и печное отопление.

Основная часть пожаров происходит в выходные дни и в вечернее-ночное время суток.

Также хотелось бы отметить, что на территории Тотемского и Бабушкинского районов за праздничные новогодние дни 2019 года зарегистрировано 1 и 2 пожара соответственно.

Стоит обратить внимание на то, что за праздничные дни на территории Вологодской области произошло 49 пожаров, на которых погибли 7 человек, из них 1 ребенок, 1 человек получил травмы на пожаре. Особое внимание хочется уделить тому, что основная доля пожаров, погибших и травмированных на них произошла в частном жилом секторе, основная часть пожаров произошла по причине печного отопления.

В связи с этим ОНД и ПР по Тотемскому и Бабушкинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области напоминает о соблюдении мер и требований пожарной безопасности в быту. Учитывая, что зима в "самом разгаре ", особое внимание уделять печному отоплению, содержать печи в исправном состоянии, а также бытовые электронагревательные приборы.

Старший дознаватель
Фуников А.Г.