Зимние каникулы

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул на территории Тотемского района с 20.12.2020 по 09.01.2022 года проходит целевое профилактическое мероприятие "Зимние каникулы".

По итогам 11 месяцев текущего года на территории Вологодской области количество ДТП с участием детей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 8,1% и составило 173 ДТП, число травмированных в них несовершеннолетних – на 3,2% (со 185 до 191). В ДТП погибло 6 детей (2020 г. - 0).

В большей степени несовершеннолетние становились участниками ДТП в качестве пассажиров – зарегистрировано 88 (+15,8%) происшествий, в которых погибло 5 детей (2020 г. – 0) и 102 (+3,0%) юных пассажира получили травмы. Подавляющее большинство детей и подростков перевозились в легковых автомобилях (87), 8 - являлись пассажирами автобусов, 7 – пассажирами мототранспортных средств. При этом в каждом пятом ДТП водители допустили нарушения правил перевозки детей.

64 (+5,1%) несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, при этом 24 ребенка получили травмы при переходе проезжей части дорог по нерегулируемым пешеходным переходам в результате наездов транспортных средств. На маршрутах безопасного движения «Дом – образовательная организация - дом» 1 ребенок погиб и 11 детей получили травмы. Каждое четвертое ДТП с участием юных пешеходов зарегистрировано в темное время суток.

17,9% ДТП с участием детей связаны с собственной неосторожностью несовершеннолетних (31, -11,4%). Причинами таких происшествий явились: переход проезжей части вне пешеходного перехода, перед близко движущимися транспортными средствами, нарушения Правил дорожного движения юными велосипедистами и водителями мопедов.

За текущий период 2021 года на территории Тотемского района зарегистрировано 3 ДТП (АППГ – 2) с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребенка травмированы в качестве пассажиров, 1 погиб в качестве пешехода.

Уважаемые родители! Повторите с детьми Правила дорожного движения, напомните, что при переходе проезжей части нужно быть внимательными, смотреть по сторонам, снять капюшон для улучшения обзора, не вести разговоров по мобильному телефону, не слушать музыку в наушниках! Необходимо разместить на одежде и сумках детей световозвращающие элементы. Не допускайте пребывания детей на опасных горках, расположенных рядом с проезжей частью. А главное, сами не пренебрегайте Правилами, ваши дети берут пример с вас.

Водителям транспортных средств также необходимо быть предельно внимательными, при приближении к пешеходным переходам снизьте скорость, будьте готовы остановиться, помните о том, что во время школьных каникул на дорогах города будет большое количество детей, которые не всегда предусмотрительно и предсказуемо ведут себя на проезжей части. Обращайте внимание на дорожную обстановку, не превышайте скорость!

(фото из просторов интернета)

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский