«Ориентир – безопасность».

На территории Тотемского района в 2021 году сотрудники ОГИБДД проводят социальное мероприятие «Ориентир – безопасность». Его цель - повышение дорожной грамотности, информированности населения, повышение роли общественности в обеспечении безопасности дорожного движения и укрепления доверия к деятельности Госавтоинспекции.

Несмотря на принимаемые меры, по итогам трех месяцев текущего года на территории Тотемского района отмечается осложнение обстановки с аварийностью: на 25% (с 4 до 5) увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 1 человек погиб (АППГ – 0), ранено 6 (АППГ – 4). Зарегистрировано 2 ДТП (стаб.) с участием пешеходов, в которых 2 человека травмированы.

Основные причины дорожных происшествий с пострадавшими в них людьми:

- несоблюдение очередности проезда;

- несоблюдение скоростного режима;

- нарушение ПДД пешеходами.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский напоминает участникам дорожного движения:

- Перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, водителю необходимо убедиться в безопасности;

- подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, осуществляющих переход дороги, независимо от их положения на проезжей части. Совершая правый либо левый поворот на перекрёстке, водитель обязан пропустить пешеходов; - обязательно снижайте скорость в местах расположения детских образовательных организаций, а также там, где на дороге могут появиться дети.

Помните, что кроме тех, кто всегда соблюдает Правила дорожного движения, есть маленькие и беззащитные, беспечные пешеходы, которые пока не осознают, как опасна может быть улица, но очень хотят быть счастливыми и рассчитывают на снисхождение взрослых.

Уважаемые водители, соблюдайте режим труда и отдыха за рулём, чаще останавливайтесь, не пренебрегайте общим состоянием, будьте внимательны и осторожны на дорогах. Не нарушайте скоростной режим, помните в ваших руках судьба других людей!

Дорогие юные пешеходы, переходите дорогу только в специально установленных для этого местах. На проезжей части двигайтесь только по тротуару, а при его отсутствии - только по обочине навстречу транспорту. В тёмное время суток на одежде пешехода обязательно должны быть светоотражающие элементы.

Уважаемые родители, покажите детям личным примером, что соблюдение Правил движения - необходимая составляющая безопасного поведения на дороге. Не оставляйте ребёнка одного во время прогулки, при перевозке детей в салоне автомобиля используйте ремни безопасности и детские автокресла.

Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение, которое можно получить только с 16 лет. Так что на скутер можно садиться только с этого возраста и ни днём раньше! На голове - обязательно наличие гермошлема. Мотоциклом разрешено управлять с 18 лет при наличии водительского удостоверения.

Мотоциклисты, помните о соблюдении скоростного режима, дистанции, требований дорожных знаков и использовании мотоциклетного шлема с прочно зафиксированной застёжкой.

Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей каждого тотьмича.

Берегите друг друга!