Неделя детской дорожной безопасности!

По оперативный данным с начала 2021 года на территории Вологодской области отмечается рост аварийности с участием несовершеннолетних. Зарегистрировано 30 ДТП (+30%; АППГ – 23), в которых 3 ребенка погибли (2020 г. – 0) и 36 получили травмы различной степени тяжести (+28,5%; АППГ – 28).

За данный период 2021 года к административной ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров привлечены более 420 водителей.

Так, 2 февраля произошло ДТП на территории Бабушкинского района, в результате которого 2 человека погибли и 2 получили травмы, в том числе несовершеннолетний пассажир-мальчик, 2015 г.р., который перевозился на заднем пассажирском сидении без использования детского удерживающего устройства, не пристегнутый ремнем безопасности.

В дорожной аварии 11 февраля в Великоустюгском районе мальчик, 2019 г.р., перевозился на руках у матери.

На основании выше изложенного в рамках социального проекта «Ориентир – Безопасность», в целях профилактики ДТП с участием детей - пассажиров, сотрудниками ГИБДД в период с 1 по 7 марта 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Неделя детской дорожной безопасности».

Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Дмитрий Немиров, напоминает:

Уважаемые водители! Помните, ребенок всегда должен быть пристегнут! даже если вы паркуетесь во дворе, собираетесь проехать до соседней улицы или до ближайшего магазина. Ведь за каждым пунктом ПДД стоит страшная статистика. Перевозить ребенка на руках опасно и для него, и для других людей, сидящих в автомобиле. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес малыша возрастает более чем в 30 раз. Удержать такого «тяжелого» ребенка вы не сможете. Штраф за «неправильную» перевозку ребенка составляет 3000 рублей (согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое!

Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих пассажиров!

devkrezsidm