В Тотемском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание Дети!»

В период с 24 августа по 6 сентября 2020 года на территории города Тотьма и Тотемского района Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание Дети!».

Цель профилактического мероприятия - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

В период проведения мероприятия «Внимание Дети!» автоинспекторы при надзоре за безопасностью дорожного движения особое внимание будут обращать на правильный переход детьми и подростками проезжей части. В рамках проведения мероприятия запланировано провести профилактические рейды и акции, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники полиции и педагоги проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимости использования световозвращателей на одежде в темное время суток и безопасного перехода проезжей части.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут обследование улично-дорожной сети района.

По итогам 7 месяцев 2020 года на территории Вологодской области зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков, в которых 85 несовершеннолетних травмированы.

44 несовершеннолетних получили травмы, будучи пассажирами транспортных средств, 26 несовершеннолетних получили травмы, участвуя в дорожном движении в качестве пешеходов, 11 травмированных являлись велосипедистами, один травмированный – водителем мототранспортного средства.

На территории Тотемского района ДТП с участием детей и подростков за указанный выше период не зарегистрировано.

Анализ статистических данных за предыдущие годы показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Желаем Вам Безопасной дороги!

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Уважаемые пешеходы! Выходите на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств их скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен.

Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

И хотелось бы обратить особое внимание родителей на обеспечение контроля за поведением своего ребенка на дороге.

Берегите себя и своих детей!!!

vndetgibdd