В июне 2022 года прокурором района осуществлён выездной прием воспитанников БУ «Тотемский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей». В ходе приема получено обращение от девушки, 2004 г.р., которая в малолетнем возрасте осталась без попечения родителей. За девушкой жилое помещение закреплено не было.

В 2019 году сирота была принята на учет в целях предоставления ей жилого помещения, однако своевременно его не получила.

В связи с изложенным прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на региональный департамент строительства обязанности предоставить девушке жилое помещение.

Вологодский городской 27.07.2022 суд удовлетворил требования прокуратуры, обязав предоставить девушке жилье на территории Тотемского района.