"Внимание дети!"

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 августа по 11 сентября текущего года на территории Тотемского района проводится профилактическое мероприятие "Внимание –дети!". В период проведения автоинспекторы при надзоре за безопасностью дорожного движения особое внимание будут обращать на правильный переход детьми и подростками проезжей части. В рамках проведения мероприятия запланировано провести профилактические рейды и акции, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники полиции и педагоги проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимости использования световозвращателей на одежде в темное время суток и безопасного перехода проезжей части. По итогам 7 месяцев 2022 года на территории Вологодской области зарегистрировано 106 ДТП (2021 г. - 123), в которых 112 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (2021 г. – 139). Вместе с тем, в 2 раза возросла тяжесть последствий ДТП: в 7 ДТП погибли 8 детей.

С участием детей – велосипедистов произошло 7 ДТП, 1 ребенок погиб и 6 получили травмы. В 3 ДТП несовершеннолетние пострадали, будучи водителями мототранспорта. По итогам 7 месяцев 2022 года на территории Тотемского района зарегистрировано с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет 3 ДТП (2021 г. - 1), в которых 2 ребенка погибли в качестве пассажиров и 1 пешеход травмирован. Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Алексей Баев напоминает, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Уважаемые пешеходы! Выходите на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств их скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен.

Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

И хотелось бы обратить особое внимание родителей на обеспечение контроля за поведением своего ребенка на дороге.

Берегите себя и своих детей !!!

20210323 174202