Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

17-января-2018 года

Итоги международных соревнований по зимним видам ездового спорта «Русский Север 2018»

 

• 2500 посетителей

• 100 участников

• 33 спортсмена

• 250 собак

 

С 13 по 14 января 2018 года на базе МАУ ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова» прошли международные соревнования по ездовому спорту «Русский Север 2018» — масштабное спортивное мероприятие в сфере ездового спорта, имеющее большое значение на региональном уровне. Проект включил в себя как соревновательную часть, так и различные социально-культурные мероприятия.

 

Организаторами проекта «Русский Север 2018» выступили: команда #SLEDDOGPARTY, ООО «Федерация ездового спорта России», МАУ ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова», ВРОО «Вологодский центра туризма».

Мероприятие состоялось при поддержке: Фонда президентских грантов, Губернатора и Правительства Вологодской области, Администрации Тотемского муниципального района, Администрации сельского поселения Пятовское Тотемского муниципального района.

Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников лично поддержал идею проведения мероприятия, со стороны Правительства области было выделено софинансирование, в т.ч. для подготовки трассы.

Телеком-партнером международных соревнований выступила компания «МегаФон», обеспечив участников и организаторов надежной связью и интернетом. Так же при помощи скоростного интернета от «МегаФон» была организована онлайн-трансляция, благодаря которой к соревнованиям смогли присоединиться зрители не только из нашей страны, но и из Латвии, Беларусии и даже Ямайки!

 

Павел Отбеткин, вице-президент Федерации ездового спорта России:

«Русский Север» — это не просто спортивные состязания сильных гонщиков из разных стран и регионов России, это площадка, где реализуются важные социальные проекты, такие как работа с детьми-инвалидами, развитие творческого потенциала маленьких жителей района, развитие культуры общения с животными и многие другие. Уверен, что главным итогом проекта станет увеличение туристического потока в край, не только в период проведения нашего мероприятия.»

 

Подготовка к международной квест-гонке «Русский Север – 2018» продолжалась более четырех месяцев. Федерация ездового спорта России при профессиональной поддержке администрации Тотемского района подготовили проектную заявку на получение Гранта Президента РФ для НКО. Проект «Русский Север» был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководство Федерации ездового спорта России отметило, что на организацию такого мероприятия президентский грант получить удалось впервые.

 

Высокий статус мероприятия подтверждает постоянная поддержка органов исполнительной власти Вологодского региона, профильных министерств, ведущих отраслевых объединений.

 

Заместитель губернатора Вологодской области, Олег Александрович Васильев:

«Второй год подряд Тотьма принимает любителей этого необычного вида спорта, который привлекает большое количество зрителей. За два дня более 2 тысяч человек посетили это мероприятие. География участников говорит сама за себя – это спортсмены из Тюменской, Ленинградской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Минска. Тотемская земля, Вологодская область готовы принимать мероприятия такого уровня.»

 

В официальном открытии мероприятия приняли участие начальник Департамента физкультуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион по конькобежному спорту, Сергей Ростиславович Фокичев, руководитель Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Вологодской области Александр Анатольевич Мартюков, глава Тотемского муниципального района Сергей Леонидович Селянин.

 

Сергей Ростиславович Фокичев:

«Такая гонка — это большая честь для Вологодской области, и я уверен, что этот проект будет продолжаться. Я думаю, что этот вид спорта будет развиваться на Тотемский земле, и в следующем году мы увидим участников соревнований из дальнего зарубежья.»

 

Приветствие участникам проекта направил Федор Филиппович Конюхов:

«Отрадно, что соревнования пользуются популярностью как у спортсменов в области ездового спорта, так и у зрителей. Проведение гонок в Тотьме обусловленно исторически.»

 

Зрители в течение обоих дней помимо участия в зрелищных старте и финише смогли отдохнуть на территории Школы путешественников: посетить музей Ф. Конюхова и интерактивную игру, посвященную его путешествиям, покататься с горки на ватрушках, развлечься на игровых и танцевальных площадках, приобрести сувениры и попробовать настоящий тотемский продукт.

Рекорд посещаемости зрелищного мероприятия оказался побитым. В этот раз Школу путешественников Федора Конюхова за два дня посетило более 2500 человек. Количество человек по сравнению с прошлым годом выросло более, чем на 500. Число зрителей ночного этапа гонки составило более 400 человек. В поддержку гонки 14 января на городской площади Тотьмы также состоялась праздничная программа «Собачий патруль», включающая в себя парад собак и катание на собачьих упряжках.

 

В общем, в рамках проекта «Русский Север 2018» состоялись:

• фотовыставка о соревнованиях «Русский Север 2017»;

• конкурс рисунков для детей и молодежи Вологодской области;

• праздничная программа «Год собаки», включающая в себя, как различные кинологические, так и развлекательные мероприятия;

• катание на упряжках для гостей и зрителей;

• встречи участников соревнований с лицами ОВЗ и инвалидностью;

• развлекательные и интерактивные площадки на базе «Школы путешественников Фёдора Конюхова»;

• экскурсионные программы и мастер-классы.

 

Мероприятие получило много положительных отзывов как от зрителей, так и от непосредственных участников события. Все по достоинству оценили масштабность и многогранность проекта, комфортную атмосферу, яркую культурную программу, а также серьезную административную поддержку. На закрытии гонки присутствовал заместитель Губернатора Вологодской области О.А. Васильев. Олег Александрович горячо поприветствовал и поздравил спортсменов и зрителей и заверил всех присутствующих в том, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о строительстве нового теплого корпуса в Школе путешественников Федора Конюхова.