Информация прокуратуры

2015-2017 гг

(материалы размещаются в обратном временном порядке: от новых к старым)

 

21-декабря-2017 года

Прокуратура Тотемского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Тотьмастройдом».

Подробнее

Проведение проверки контролирующим органом

Памятка для предпринимателей

Скажи коррупции НЕТ!

Памятка для населения

«О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства об оплате труда»

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере защиты трудовых прав работников. Особое внимание уделяется вопросам своевременной оплаты труда.

Подробнее

«Прокуратуре Российской Федерации – 296 лет»

Прокуратура в России учреждена Петром I 12 января 1722 года. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть».

Подробнее

 

05-декабря-2017 года

«9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией»

В октябре 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция против коррупции. Она открыта для подписания 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика). Россия, в числе первых подписавшая Конвенцию в этот день, ратифицировала ее в 2006 г. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Подробнее

«Об уплате взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме»

Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» установлен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме.

Подробнее

«Уголовная ответственность за взяточничество»

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество.

Подробнее

 

29-августа-2017 года

«Регламентирован порядок подачи уведомления об организованной перевозке детей автобусами»

С 1 апреля 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 30.12.2016 № 941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами». Приказ издан в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

Подробнее

«Уголовная ответственность за повторное совершение административных правонарушений»

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наступление уголовной ответственности для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушений в определенных сферах.

Подробнее

 

16-августа-2017 года

«Родителям предоставлено право определить опекуна или попечителя ребенку на случай их одновременной смерти»

Федеральным законом 29.07.2017 № 220-ФЗ внесены изменения в ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в части защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

Подробнее

«Студентки, родившие в период обучения, могут учиться бесплатно»

Приказом Министерства образования и науки России от 07.04.2017 №315 внесены дополнения в порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Подробнее

«Уголовная ответственность за совершение акта международного терроризма»

Уголовным кодексом РФ статьей 361 предусмотрена уголовная ответственность за совершение акта международного терроризма.

Подробнее

«Уточнены сроки предъявления исполнительных листов»

9 июня 2017 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28.05.2017 № 101-ФЗ, которым приведен в соответствие с позицией Конституционного Суда порядок исчисления срока давности предъявления исполнительного документа к исполнению.

Подробнее

 

12-июля-2017 года

Генеральная прокуратура Российской Федерации стала соорганизатором VIII Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд. Прокуратура против коррупции».

Участникам конкурса предложена специальная тема для подготовки плакатов и видеороликов «Прокуратура против коррупции».

Подробнее в Пресс-релизе

Положение о проведении VIII Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый Взгляд»

 

22-марта-2017 года

«По иску прокуратуры Тотемского района прекращено действие права управления транспортными средствами в отношении водителя, имеющего медицинские противопоказания».

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Подробнее

 

06-февраля-2017 года

Прокурор разъясняет. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.

31 декабря 2016 года вступила в силу новая редакция статьи 299 УК РФ, которая ужесточает уголовную ответственность за привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности.

Подробнее

Прокурор разъясняет. Право предъявления гражданских исков в уголовном процессе.

19 декабря 2016 года Президентом Российской Федерации подписаны ряд Федеральных законов, которыми внесены изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Так, с 20 декабря 2016 года прокуроры получили право предъявлять гражданские иски в уголовном процессе от имени субъектов РФ, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Подробнее

Прокурор разъясняет. Ответственность за склонение спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов.

С 3 декабря 2016 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом № 392-ФЗ от 22.11.2016 в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Подробнее

Прокурор разъясняет. Проведение медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2016 № 1028н утвержден Порядок медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту.

Подробнее

 

16-ноября-2016 года

По постановлению прокуратуры Тотемского района местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Прокуратура Тотемского района в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности установила, что житель города Тотьма на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил в открытом доступе для просмотра, прослушивания и копирования аудиозапись, которая признана экстремистской и включена в федеральный список экстремистских материалов.

Подробнее

 

13-октября-2016 года

О состоянии законности и результатах работы в сфере исполнения законодательства об оплате труда

Во исполнение указания прокуратуры области прокуратурой района осуществляется надзор в сфере защиты трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда.

Подробнее

 

13-октября-2016 года

О проведении проверок исполнения законодательства при рассмотрении обращений граждан

Прокуратурой района проводятся проверки соблюдения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных организациях, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Подробнее

 

13-октября-2016 года

О практике рассмотрения обращений и приема граждан в прокуратуре Тотемского района за 6 месяцев 2016 года

Работа прокуратуры района в данном направлении организована в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013, организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры области.

Подробнее

 

04-октября-2016 года

«Профилактика экстремизма в молодежной среде»

Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма. Поэтому работа с молодежью по профилактике экстремизма является приоритетным направлением.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Подробнее

 

30-сентября-2016 года

Прокуратурой района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району проведена проверка законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

В ходе проверочных мероприятий прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности субъектов транспортной инфраструктуры, организующих пассажирские перевозки.

Подробнее

 

12-августа-2016 года

Установлена уголовная ответственность за организацию "финансовых пирамид"

Федеральным законом от 30.03.2016 № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за организацию "финансовых пирамид".

Подробнее

 

12-августа-2016 года

Введена уголовная ответственность за обман участников долевого строительства

Подробнее

 

10-августа-2016 года

О нарушениях выявленных прокуратурой района в ходе предварительного расследования и дознания возбужденных уголовных дел за 1 полугодие 2016 года.

В соответствии с действующим законодательством прокуратурой района осуществляется надзор за предварительным расследованием и дознанием возбужденных уголовных дел правоохранительными органами района.

Подробнее

 

Какая ответственность предусмотрена за публикацию на страницах в социальных сетях материалов экстремистского характера?

Статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» установлено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Подробнее

 

Верховный суд Российской Федерации уточнил порядок обжалования в суде действий и решений прокурора

Разъясняет помощник прокурора Тотемского района юрист 3 класса Сухоруков Роман Игоревич.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 года № 5 внес изменения в постановление Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Подробнее

 

Внесены изменения в закон «О свободе совести», касающиеся миссионерской деятельности

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» впервые дает разъяснение о том, что считается миссионерской деятельностью.

Подробнее

 

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается за совершение преступления судом как в качестве основного, так и дополнительного наказания. По своему содержанию его суть выражается в ограничении трудовых прав осужденных.

Подробнее

 

Прокуратурой района особое внимание уделяется деятельности органов административной юрисдикции в целях выявления фактов незаконного привлечения граждан к административной ответственности.

В 2015 году районной прокуратурой выявлено 113 нарушений закона в указанной сфере, внесено 7 представлений об устранении нарушений закона причин и условий им сопутствующих, по результатам, рассмотрения которых 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, также выявлено 3 незаконных правовых акта, на которые принесены соответствующие протесты, все протесты удовлетворены. По постановлению (заявлению в арбитражный суд) прокурора 49 лиц привлечено к административной ответственности.

Подробнее

 

Вопрос-ответ

До какого времени можно бесплатно приватизировать жилое помещение?

Ответ

Имеют ли ветераны боевых действий льготы при получении бесплатного высшего образования?

Ответ

В какие сроки я могу оформить паспорт гражданина РФ не по месту жительства?

Ответ

Нужно ли предоставлять медицинское заключение (медицинскую справку) при восстановлении утерянного водительского удостоверения?

Ответ

Каков порядок расчета размера платы за проезд по платным автодорогам общего пользования федерального значения?

Ответ

Чем регламентируется порядок перевода ребенка из одной организации дошкольного образования в другую организацию соответствующего уровня и направленности?

Ответ

Предусмотрена ли законом компенсация расходов на уплату взноса на капремонт?

Ответ

Сохраняется ли за работником средний заработок на период приостановления работы?

Ответ

Имеет ли право муниципальный служащий выкупить подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием?

Ответ

Предусмотрена ли законом административная ответственность за организацию и рекламу «финансовых пирамид»?

Ответ

Какие права детей-инвалидов в сфере образования регламентированы законом?

Ответ

 

Прокуратурой района проводится работа по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии экстремизму и терроризму.

Прокуратурой района на постной основе проводится работа по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

Так, в 2015 году оперативными сотрудниками районной прокуратуры приняты меры прокурорского реагирования в целях устранения более трех десятков нарушений законодательства в названной сфере.

Подробнее

 

Рабочее время женщин с детьми

Согласно ст.ст. 96, 99, 113, 259, 264 Трудового кодекса Российской Федерации женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Подробнее

 

Ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Подробнее

 

Новое в законодательстве об исполнительном производстве

С 15.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее

 

Материнский капитал для приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов

Принят закон, позволяющий использовать материнский капитал в целях приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов.

Подробнее

 

Новое в Уголовно-процессуальном кодексе России

10.01.2016 вступил в силу Федеральный Закон от 30.12.2015 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Подробнее

 

"Горячая линия" Прокуратуры Тотемского района

Прокуратура Тотемского района в период с 25 ноября по 30 декабря 2015 года в рамках надзора за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних открыла «горячую линию».

Подробнее

 

В помощь жителям и гостям города Тотьма памятка Прокуратуры Тотемского района на тему:

"Доверяй, но проверяй. Как не стать жертвой мошенников"

Скачать памятку

 

Прокуратура разъясняет

- Что такое «коррупция»?
- Кто обязан предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера?
- Подлежит ли привлечению к уголовной ответственности посредник во взяточничестве?
- Что понимается под конфликтом интересов на государственной и муниципальной службе?
- В законодательные акты Российской Федерации внесены изменения в части, касающейся противодействия коррупции.

Подробнее

 

"Горячая линия" Прокуратуры Тотемского района

Прокуратура Тотемского района в период с 1 августа по 30 августа 2015 г. в рамках надзора за соблюдением права граждан на охрану здоровья открыла «горячую линию».

В случае, если Вам стало известно о нарушениях в сфере льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, нуждающихся в особой социальной защите, обращайтесь по телефону «горячей линии» - (881739) 2-33-13, 2-25-78.

По каждой информации будет проведена проверка и в случае необходимости приняты исчерпывающие меры реагирования по устранению нарушений и наказанию виновных.

 

Прокуратура разъясняет об основных положениях законодательства об экстремизме и ответственности за экстремистские правонарушения и преступления

Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами. Среди таких проявлений можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. Однако экстремизм, как явление, вполне живуч и в государствах с демократическим устройством, включающим в себя многочисленные права и свободы.

Подробнее

 

Надзор за исполнением трудового законодательства

Прокуратурой района в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и указанием прокуратуры области осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства, в том числе законодательства об оплате труда.

Подробнее